С 18.10 по 22.10 2021 года. В детском саду прошла тематическая неделя посвящённая Всемирному дню хлеба.

С 18.10 по 22.10 2021 года.

В детском саду прошла тематическая неделя посвящённая Всемирному дню хлеба.

Вам и расскажут, и в книгах прочтете,

Хлеб наш насущный всегда был в почёте,

Низкий поклон мастерам урожаев,
Тем, кто зерно в закромах умножает,
И хлебопекам - умельцам искусным,
Всем кто нас радует хлебушком вкусным.

У русского народа во все времена было почтительное отношение к хлебу насущному. О нем сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок.
Хлеб - основа жизни, дар матушки - земли с одной стороны и огромный труд человека - с другой. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивщих, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб - в него вложен огромный труд человеческий.
С детских лет, мы, взрослые, должны и обязаны воспитывать уважительное отношение к хлебу.
Педагоги детского сада провели интересные и увлекательные занятия, беседы, сюжетно - ролевые игры, приготовили для детей презентации, посмотрели мультфильмы о хлебе,оформили стенд,, Хлеб - всему голова! "
В первой группе прошло занятие,, Откуда пришёл к нам хлеб,,
Цель:
- дать знания детям о хлебе.
- рассказать откуда берется хлеб.
Вторая младшая группа " Акварельки". Тема:" Хлеб всему голова".
Цель: воспитывать бережное отношение к хлебу.
Задачи: - учиться рисовать хлеб - закрепить навыки рисования - воспитывать аккуратность при работе с краской
дети 03 группы "Звёздочки" знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.
Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России.
Цель: Формирование понятия о социальной значимости труда хлебороба.
Задачи:
- Уточнить знания, что хлеб является ежедневным продуктом
- Дополнить представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Закреплять знания о последовательности этапов выращивания хлеба.
- Учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его выращивающим
- Воспитывать умение поддерживать беседу, внимательно слушать вопросы и ответы товарищей.
Информационный стенд
,, Хлеб - всему голова! ", в котором разместили собранный материал о хлебе :загадки, пословицы, поговорки, интересные факты и многое другое.

Дата создания: 16.11.2021

Дата обновления: 16.11.2021