Консультация Проектная деятельность в ДОУ

Консультация "Проектная деятельность в ДОУ"
Консультация
«Проектная деятельность в детском саду.»
С самого рождения ребѐнок является первооткрывателем, исследователем того мира,
который его окружает. Для него всѐ впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем
хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно
ребѐнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают
педагоги. В дошкольных учреждениях воспитатели

широко

используют метод

проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование
проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно - иследовательская деятельность,
решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д.
Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он
направлен на развитие

личности

ребѐнка, его познавательных и творческих

способностей. Серия занятий объединена основной проблемой. Например, давая детям
полное

представление

о

домашних

животных,

воспитатель

на

занятиях

познавательного цикла знакомит их с ролью домашних животных в жизни человека, на
занятиях художественно-эстетического цикла – с образами домашних животных в
произведениях писателей, поэтов, с передачей этих образов в народно-прикладном
искусстве и творчестве художников - иллюстраторов.
Вариативность

использования

интегрированного

метода довольно

многообразна.


Полная интеграция (экологическое воспитание с худ. литературой, ИЗО, муз.
воспитанием, физ. развитием)



Частичная интеграция (интеграция худ. литературы и изодеятельности)



Интеграция на основе единого проекта, в основе которого лежит проблема.
Переход дошкольного учреждения на проектный метод деятельности, как правило,
осуществляется по следующим этапам:



занятия с включением проблемных ситуаций детского экспериментирования и т.д.;



комплексные блочно-тематические занятия;



интеграция:
−частичная интеграция;
−полная интеграция;



метод проектов:
−форма организации образовательного пространства;
−метод развития творческого познавательного мышления.
Примерный план работы воспитателя по подготовке проекта
1. На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.
2. Разработка

плана

достижения

цели

(воспитатель

обсуждает

план

с

родителями).
3. Привлечение
проекта.

специалистов

к

осуществлению

соответствующих

разделов

4. Составление плана-схемы проекта.
5. Сбор, накопление материала.
6. Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской
деятельности.
7. Домашние задания для сам. выполнения.
8. Презентация проекта, открытое занятие.
Основные этапы метода проектов
1. Целеполагание: педагог помогает ребѐнку выбрать наиболее актуальную и
посильную для него задачу на определѐнный отрезок времени.
2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:


к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);



в каких источниках можно найти информацию;



какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);



с какими предметами научиться работать для достижения цели.
3. Выполнение проекта – практическая часть.
4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.
В настоящее время проекты классифицируются:
1. по составу участников;
2. по целевой установке;
3. по тематике;
4. по срокам реализации.
В практике современных дошкольных учреждений используются следующие виды
проектов:
1. исследовательские-творческие проекты: дети экспериментируют, а затем
результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;
2. ролево-игровые проекты (с элементами творческих игр, когда дети входят в
образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);
3. информационно-практико-ориентированные
информацию

и

реализуют

еѐ,

ориентируясь

проекты: дети
на

социальные

собирают
интересы

(оформление и дизайн группы, витражи и др.);
4. творческие проекты в детском саду (оформление результата в виде
детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).
Так как ведущим видом деятельности дошкольника является игра, то, начиная с
младшего возраста, используются ролево-игровые и творческие проекты: «Любимые
игрушки», «Азбука здоровья» и др.
Значимы и другие виды проектов, в том числе:


комплексные: «Мир театра», «Здравствуй, Пушкин!», «Эхо столетий», «Книжкина
неделя»;




межгрупповые: «Математические коллажи», «Мир животных и птиц», «Времена года»;
творческие: «Мои друзья», «У нас в нескучном саду», «Любим сказки», «Мир
природы», «Рябины России»;



групповые: «Сказки
астрономия»;

о

любви»,

«Познай

себя»,

«Подводный

мир»,

«Весѐлая



индивидуальные: «Я и моя семья», «Генеалогическое древо», «Секреты бабушкиного
сундука», «Сказочная птица»;



исследовательские: «Мир воды», «Дыхание и здоровье», «Питание и здоровье».
По продолжительности они бывают краткосрочными (одно или несколько занятий),
средней продолжительности, долгосрочные (например, «Творчество Пушкина» - на
учебный год).
Основной

целью

проектного

творческой личности

метода

в

ребёнка, которое

д/у

является

определяется

развитие свободной

задачами

развития

и

задачами исследовательской деятельности детей.
Задачи развития:
1. обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
2. развитие познавательных способностей;
3. развитие творческого воображения;
4. развитие творческого мышления;
5. развитие коммуникативных навыков.
Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.
В младшем дошкольном возрасте – это:


вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);



активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с
педагогом);



формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).
В старшем дошкольном возрасте – это:



формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;



развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью
взрослого, а затем и самостоятельно;



формирование

умения

применять

данные

методы,

способствующие

решению

поставленной задачи, с использованием различных вариантов;


развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной
беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.



Этапы
проекта

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Формулирует проблему (цель). При 1.

Вхождение

в

проблему.

постановке цели определяется и продукт 2. Вживание в игровую ситуацию.
1 этап

проекта.
2.

Вводит

3.
в

игровую

Принятие

задачи.

(сюжетную) 4. Дополнение задач проекта.

ситуацию.
3. Формулирует задачу.

2 этап

4.

Помогает

в

решении

задачи. 5. Объединение детей в рабочие

5. Помогает спланировать деятельность группы.

6. Организует деятельность.
7.
3 этап

Практическая

6. Распределение амплуа.

помощь

(по 7. Формирование специфических

необходимости).
8.

знаний, умений навыков.

Направляет

и

контролирует

осуществление проекта.
9.

Подготовка

к

презентации. 8. Продукт деятельности готовят

10.Презентация.

к

4 этап

презентации.

9. Представляют (зрителям или
экспертам)

продукт

деятельности.
Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даѐт ребѐнку возможность
экспериментировать,

синтезировать

полученные

знания.

Развивать

творческие

способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к
изменившейся ситуации школьного обучения.
Внедрение в практику работы проектного метода начиналось с организации работы с
педагогическими кадрами. Здесь можно использовать следующие формы работы:
Консультации по темам:


«Вариативность

использования

интегрированного

метода

в

воспитании

дошкольников»;


«Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников»;



«Виды проектов и использование их в разновозрастных группах»;
Семинары-практикумы:



«Выявление познавательных интересов у детей дошкольного возраста»;



«Разработка

перспективного

тематического

планирования

по

включению

дополнительного образования в воспитательно-образовательный процесс»;


«Дополнительное образование в воспитательно-образовательном процессе»;



«Разработка

групповых

проектов

на

основе

проектно-исследовательской

деятельности»;


«Обобщение материалов экспериментальной работы по разработке проектного метода
обучения»;
Примерные проекты в ДОУ в работе с кадрами:
1. «Перспективы развития МДОУ в условиях самоуправления» (административная
группа, методическая служба, совет педагогов, творческая группа);
2. «Воспитание здорового ребѐнка» (в рамках медико-психо-физиологической и
педагогической служб);
3. «Мастер-класс. Перспективы совершенствования педагогического мастерства»
(в проекте участвуют все педагоги);
4. «Молодые дарования» (методическая служба, группа наставников, молодые
специалисты);
5. «Перспективы

экологического

образования

педагоги дополнительного образования);

дошкольников»

(воспитатели,

6. «Питание

и

здоровье»

(медицинская

служба,

методическая

служба,

воспитатели, работники пищеблока);
7. проблемные

проекты

между

педагогами

групп,

работающих

по

одной

программе;
8. дизайн-проект по совершенствованию развивающей среды (административнохозяйственная,

методическая,

психологические

службы,

педагог

дополнительного образования по изобразительной деятельности, рабочий по
обслуживанию здания);
9. социальные проекты «Наши юбиляры», «Знаменательные даты» (участвуют все
члены коллектива, воспитанники, социум)
Метод проектов используется в работе с детьми, начиная с младшего дошкольного
возраста. Он позволил определить задачи обучения, сформировать предпосылки
учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями
развития.
Младший дошкольный возраст
Задачи обучения:
1. пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
2. приобщать детей к процессу познания;
3. формировать различные представления;
4. привлекать детей к воспроизведению образов, используя различные варианты;
5. побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.
Совершенствование психических процессов:
1. формирование эмоциональной заинтересованности;
2. знакомство с предметами и действиями с ними;
3. развитие мышления и воображения;
4. речевое развитие.
Формирование проектно-исследовательских умений и навыков:
1. осознание поставленной цели;
2. овладение различными способами решения поставленных задач;
3. способность предвосхитить результат, основываясь на своѐм прошлом опыте;
4. поиск различных средств достижения цели.
Линии развития личности.

Физическое развитие:


стимулирование естественного процесса развития двигательных способностей и
качеств;



формирование осознанных представлений о необходимости заботится о своѐм
здоровье (ролево-игровой проект «Азбука здоровья»);

социальное развитие:


формирование способов общения (вернисаж «Я и моя семья», индивидуальные
семейные проекты «Генеалогическое древо»);

познавательное развитие:


обогащение и расширение представлений об окружающем мире;



расширение и качественное изменение способов ориентировки в окружающем мире;



сознательное применение сенсорных ощущений в решении практических задач
(математические коллажи, межгрупповой проект «Мир животных и птиц», «Творческие
проекты «Мои друзья», «Мир природы», «Любим сказки»);

эстетическое развитие:


развитие

эмоционально-ценностного

отношения

к

произведениям

искусства

и

художественным образам;


овладение художественной деятельностью (комплексные проекты «Мир театра»,
«Здравствуй, Пушкин!», ролево-игровые проекты «Любимые игрушки»).
Старший дошкольный возраст.
Задачи обучения:
1. развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу;
2. развивать

специальные

способы

ориентации

–

экспериментирование

и

моделирование;
3. формировать обобщѐнные способы умственной работы и средства построения
собственной познавательной деятельности;
4. развивать способность к прогнозированию будущих изменений.
Формирование предпосылок учебной деятельности:
1. произвольности в поведении и продуктивной деятельности;
2. потребности в создании собственной картины мира;
3. навыков коммуникативного общения.
Формирование проектно-исследовательских умений и навыков:
1. выявить проблему;
2. самостоятельно искать нужное решение;
3. выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его
использовать;
4. самостоятельно анализировать полученные результаты.
Линии развития личности.
Социальное развитие:


развитие самопознания и положительной самооценки;



овладение способами внеситуативно-личностного общения;



высокий уровень коммуникативной компетентности;



осознание функций речи (индивидуальный проект «Я и моя семья», «Генеалогическое
древо», проект «Сказки о любви», групповые проекты «Познай себя»);
Физическое развитие:



развитие осознанного отношения к своему здоровью;



формирование потребности в здоровом образе жизни;



совершенствование процесса развития двигательных способностей и качеств (ролевоигровые проекты «Азбука здоровья», «Секреты Ильи Муромца»).
Познавательное развитие:



систематизация знаний, стимулирующая развитие познавательных и творческих
способностей;



развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию и
символическому моделированию, речевому планированию, логическим операциям
(клуб

любителей

книги

«Волшебная

страна»,

групповые

проекты

«Уральские

самоцветы»,

«Подводный

мир»,

«Весѐлая

астрономия»,

межгрупповой

проект

«Времена года», комплексные проекты «Здравствуй, Пушкин!», «Богатыри земли
русской»);
Эстетическое развитие:


углублѐнное приобщение к искусству, многообразию худ.образов;



овладение различными видами худ. деятельности;



развитие способностей к эстетической оценке (ролево-игровой проект «В гостях у
сказки», комплексные проекты «Эхо столетий», «Книжкина неделя», «Мир театра»).

Тематика Название
блока

проекта
«Эхо столетий»

Продукт детской деятельности

«Временная лента» (работа с энциклопедиями,
подбор

и

систематизация

иллюстративного

материала, ИЗО, ручной труд, театрализованное
представление)
«Защитники
Отечества»

Исторический альбом «Защитники Отечества»
(рисунки,

бумажная

пластика,

детское

сочинительство)
Практические мастерские (изготовление афиш,
приглашений,

костюмов)

Театрализованное

представление

«Богатыри

земли русской»

Наследие

«Здравствуй,

Создание альбомов «Пушкин и няня», «Семья

Пушкин!»

Пушкина», «Друзья, прекрасен наш союз!», «По
Пушкинским

местам».

Дидактические
«Сказки

игры

Пушкина»,

кроссворды

и

логические

задания по сказкам, практическая мастерская
«Мода Пушкинской эпохи», «Малые театральные
встречи», «Встречи у камина» (сказки Пушкина в
живописи,

скульптуре,

музыке)

Детские книги «Здравствуйте, Пушкин!, «Сказки
Пушкина»
Макет

«У

Театрализованное

Лукоморья»

представление

«Сказки

Пушкина», «Пушкинский бал».
Проекты

«Семейное

«Генеалогическое

Альбом

древо»
рисунков

«Моя

семья»

древо»,
семья»,

«Моя Выставка семейных реликвий.
«Секреты

бабушкиного
сундука»
Проекты в детском Альбомы (инд.) (рисунки + весѐлые истории)
саду:

«Я в мире
людей»

Театральные этюды, выпуск газет и журналов

1)

«Мои

2)

«У

друзья» Проект
нас

Нескучном

«Детский

будущего».

Выпуск

в стенгазеты.

саду» Карнавал.

Разработка

3) «День защиты Литературная
детей»
4)

сад

детского

гостиная.

кодекса.

Изготовление

«Валентинок».

«Сказки

о Школа «Маркиза этикета»

любви»
5)

«Весѐлый

этикет»
«Четыре

стихии» Картотека

«Времена

опытов.

года» Составление

«Мир животных и Детская

коллажей

книга

птиц»

Детская

«Уральские

коллажи.

самоцветы»

Рукописные

«Это

книга,

опасная

танцевальные

журналы,

книги,

стихия»
миниатюры,

сочинительство,

изодеятельность
Коллаж, детская книга «Легенда о камнях»

«Мир
вокруг
нас»

«Весѐлая

Викторина

«Через

астрономия»

Театральные

этюды

«Жалобная

тернии

звѐздам»

«Неизведанная

книга «Путешествие

природы»

к

планета»,

на

Сочинение

луну».

«Звѐздных

сказок».

«В стране чисел и Сочинение сказок от имени природных объектов.
фигур»
«Полезные
«От

«Лесная
вещи» Выпуск

кареты

ракеты»

газета».
журнала

«Экологический

светофор

до города»
Коллажи. Геометрический вернисаж. Театральные
этюды.
Математическое

шоу

«Алиса

в

стране

математики».
Энциклопедия

«Из

истории

вещей»

«Приключения вещей» - сочинение сказок об
обычных
Изготовление
конструктивной

вещах.
детской

книги

средствами
деятельности.

Детские проспекты по видам техники (транспорт).
«Наши помощники» (книга об истории бытовых
приборов).
«Я

и

тело» Дневник
мир. Проект

«Я

расту»

«Страна

Айболития»

«Окошки

в

Органы

чувств» «Польза и вред» (проекты по органам чувств)

«Твоѐ

«Ты

моѐ

питание

и Мини

проекты

«Для

нужна

Детская

«Путешествие

витаминов»,

пирожка»

Сочинение сказок, стихов, театральных этюдов.

и (строение

«Как фрукты и овощи о своей пользе спорили?»

пищеварительной

здоровье» системы)

составление

в

стране

картотеки

Планшет
«За

«Живительные

«Приключения

пища?»

здоровье»

твоѐ

книга

чего

блюд.

«Вред-польза»
чистый

воздух»

(плакат)

Детская книга закаливания

силы»
«Про витамины и
здоровье»
«Как мы дышим»
(приключение
Кислородинки)

Примерная схема осуществления проекта «Семья» (ст. дош. возраст)
Разделы
программы

Виды детской деятельности

Сюжетно-ролевая игра «Дом», «Семья»; «Мебельный салон», «Салон
Игровая
деятельность

одежды

для

дома»

и

т.д.

Игры-драматизации по произведениям: «Репка», «Красная шапочка»,
«Гуси-лебеди»

и

пр.

Настольно-печатная игра «Моя квартира».
Тематические

занятия

Права

и

по

Конвенции

обязанности

о

правах
в

ребѐнка.
семье.

Составление «Генеалогического древа» (в контексте прошлого и
Социальное
развитие

будущего), карты-схемы микрорайона с обозначением домов, где живут
дети, альбомов «Традиции нашей семьи», «Моя малая родина»,
«Калейдоскопа дней рождений» (знаки Зодиака детей группы, выпуск
каждой семьѐй газеты «Самый счастливый день в семье» (ко дню
рождения
Встречи в видеосалоне «Сам себе режиссѐр».

ребѐнка).

Творческое рассказывание детей по темам «Выходной день в моей
семье», «Мои близкие», «Наши любимые питомцы», «лето на даче»,
Речь

и

речевое

общение

«Наше путешествие», «Мир семейных увлечений», «Я буду мамой
(папой)»,

«Как

я

Словотворчество.

Создание

помогаю

альбомов

фотографии,

«Моя

дома»,

семья»

(рисунки,

стихи

детей).

Совместное участие детей и родителей в литературных гостиных.
Составление режима дня для каждой семьи,
комплексов
Здоровье

и

физическое
развитие

Совместные

утренней

гимнастики,

туристические

походы

конкурс семейных

закаливающих
«В

бассейн

процедур.

идѐм

вместе».

Межсемейные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья».
Организация семейного мини-кафе. Презентация «Любимое блюдо моей
семьи»,

составление

книги

«Семейные

рецепты».

Занятия в кулинарном классе (проводят родители, воспитатели, шефповар).
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Мир, в котором мы
живѐм

Классификация (мебель, посуда, бытовая техника, продукты питания).
Географические представления. Составление плана-схемы «Мой дом»,
изготовление макета «Мой район», работа с картами «Мой город».
Коллажи

Природа

«Домашние

любимцы».

Составление семейных альбомов «Комнатные растения», «Что растѐт у
нас на даче».
Математика «Рост и возраст членов семьи», совместная игра детей и

Начала грамоты

родителей

«Семейный

бюджет».

Составление словарика имѐн членов семьи «Что означают имена»
«Дом
Конструирование

моей

мечты»,

«Дачный

домик»,

«Домашние

работы».

Плоскостное моделирование – составление сюжетов из мозаики на
семейную тематику.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Пословицы
Чтение
Худ. литература

и

поговорки

сказок «Дикие

Иванушка»,

о

лебеди», «Сестрица Алѐнушка

ненецкой

сказки

семье.
и

братец

«Кукушка».

Выборочное чтение: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», Одоевский
«Городок в табакерке», Л. Толстой «Рассказы для маленьких детей».
Заучивание: Е Благинина «Посидим в тишине».

Рисование «Моя семья», «Семейные портреты», «Мы на отдыхе», «Мой
дом»,

«Моя

комната»,

Выпуск

ИЗО и дизайн

«Обои

в

новую

квартиру».

семейных

Составление

икебан,

материала

букетов,

панно,

(с

газет.
коллажей

из

участием

природного
родителей)

Выставки «Семейное хобби».
Семейные
Театр

мини-спектакли,

развлечений,

составление

театральные

этюды

сценариев
«Семейные

детских
диалоги».

Совместное посещение семьями театров.
Алгоритм разработки проекта
Деятельность
Этапы

Задачи

Деятельность

научно-

проектной группы

методической
службы

Определение
Начальный

(темы).

проблемы Уточнение имеющейся Мотивация

Выбор

группы информации,

участников.

обсуждение задания

проектирования,
объяснение

цели

проекта
Анализ

проблемы. Формирование задач, Помощь в анализе и

Определение

источников накопление

информации.

Постановка информации. Выбор и группы).

Планирование задач

и

выбор

оценки

синтезе (по просьбе

критериев обоснование критерия Наблюдение.
результатов. успеха.

Распределение

ролей

в

команде.
Сбор

и

информации.
Принятие

альтернатив.

решения

оптимального

уточнение Работа

с Наблюдение.

Обсуждение информацией. Синтез Консультации.
Выбор и анализ идей.
варианта.

Уточнение

планов

деятельности.

Выполнение

Выполнение проекта

Работа над проектом, Наблюдение, советы
его оформление.

Оценка

Анализ выполнения проекта, Участие

результатов

достигнутых

(по просьбе группы)
в Наблюдение.

результатов коллективном анализе Направление

(успехов и неудач)

проекта и самооценке

процесса

анализа

(если необходимо)
Подготовка
Защита
проекта

Обоснование

к

защите. Защита

проекта. Участие

процесса Участие

проектирования. Объяснение коллективной

в коллективном
оценке анализе

полученных результатов, их результатов проекта.
оценка.

в
и

оценке

результатов проекта.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».